Пешеходная прогулка "Деревня Пенягино и ее окрестности”.

13 января в 13:00 Библиотека № 237 Северо-Запада Москвы приглашает всех на увлекательную прогулку по району Митино “Деревня Пенягино и ее окрестности”.

Экскурсии и путешествия 18+

Участники пройдутся вдоль 8 микрорайона и узнают, как называлась административно-территориальная единица Московского княжества до Петровских времен, каков был уклад жизни наших далеких предков и в каком году впервые появилась упоминание деревни в исторических документах. Библиотекари расскажут интересные факты о том, как деревня Пенягино оказалась связана со знаменитым Мальтийским орденом и какое бедствие привело к опустошению этих мест, что нашло свое отражение в старинных летописях.

Узнают о большом семейном клане крупных текстильщиков Поляковых, один из братьев которого, Сергей внес неоценимый вклад в популяризацию символизма — художественного течения в искусстве Серебряного века.

Советская эпоха была отмечена возникновением в "Деревни Пенягино" крупного колхоза, где работали жители деревни, его название и специфику, а также многое другое узнают посетители прогулки во время путешествия в прошлое этих мест.

13 января 13:00–14:00